La historia

Presidentes y gobernantes de Brasil


Lo que sigue es una lista de los presidentes de la República Federativa del Brasil, el cual contiene todas las personas que ejercen el liderazgo del gobierno y de Estado en la historia del país.

Año

Presidentes de la república

15/11/1889
25/02/1891

Mariscal Deodoro da Fonseca
(Gobierno provisional)

25/02/1891
23/11/1891

Mariscal Deodoro da Fonseca
(Elegido por el Congreso Constituyente; Renunciado)

23/11/1891
15/11/1894

Mariscal Floriano Peixoto
(Vicepresidente; cargo asumido)

15/11/1894
15/11/1898

Prudente de Moraes
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1898
15/11/1902

Campos de ventas
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1902
15/11/1906

Rodrigues Alves
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1906
14/06/1909

Afonso Pena
(Presidente elegido por votación directa; fallecido en el cargo)

14/06/1909
15/11/1910

Pieza del nilo
(El vicepresidente asumió la presidencia)

15/11/1910
15/11/1914

Mariscal Hermes da Fonseca
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1914
15/11/1918

Wenceslas Brás
(Presidente elegido por votación directa)

1918

Rodrigues Alves
(murió sin asumir la presidencia)

15/11/1918
28/07/1919

Delfim Moreira
(Vicepresidente asumió el cargo)

28/07/1919
15/11/1922

Epitacio Pessoa
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1922
15/11/1926

Arthur Bernardes
(Presidente elegido por votación directa)

15/11/1926
24/10/1930

Washington luis
(Presidente elegido por votación directa; fue derrocado por la Revolución de los 30)

1930

Julio Prestes

24/10/1930
03/11/1930

Juan de Dios Menna Barreto
(Junta de Gobierno Provisional)

24/10/1930
03/11/1930

José Isaías de Noronha
(Junta de Gobierno Provisional)

24/10/1930
03/11/1930

Augusto Tasso Fragoso
(Junta de Gobierno Provisional)

03/11/1930
20/07/1934

Getúlio Vargas
(Gobierno provisional)

20/07/1934
10/11/1937

Getúlio Vargas
(Elegido por la Asamblea Constituyente)

10/11/1937
29/10/1945

Getúlio Vargas
(Jefe del Estado Novo; fue depuesto)

29/10/1945
31/01/1946

Jose Linhares
(Ministro asumió la presidencia)

31/01/1946
31/01/1951

Eurico Gaspar Dutra
(Elegido por votación directa)

31/01/1951
24/08/1954

Getúlio Vargas
(Elegido por votación directa; se suicidó)

24/08/1954
08/11/1955

Hijo de café
(El vicepresidente asumió el cargo, fue impedido en 1955)

08/11/1955
11/11/1955

Carlos luz
(Presidente de la Cámara de Diputados asumió el cargo)

11/11/1955
31/01/1956

Nereu de Oliveira Ramos
(Vicepresidente del Senado asumió la presidencia)

31/01/1956
31/01/1961

Juscelino Kubitschek
(Elegido por votación directa)

31/01/1961
25/08/1961

Jânio Frames
(Elegido renunciar después de 8 meses)

25/08/1961
08/09/1961

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Presidente de la Cámara de Diputados asumió temporalmente el cargo)

08/09/1961
24/01/1963

João Goulart
(El vicepresidente asumió el cargo. El parlamentarismo adoptó)

24/01/1963
01/04/1964

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Presidente de la Cámara de Diputados asumió el cargo)

15/04/1964
15/03/1967

Castello Branco
(Elegido por el Congreso Nacional)

15/03/1967
31/08/1969

Costa e Silva
(Elegido indirectamente; se enfermó en el cargo)

31/08/1969
30/10/1969

Aurelio Lyra
(Junta Militar asumida provisionalmente)

31/08/1969
30/10/1969

Augusto Radamaker
(Junta Militar asumida provisionalmente)

31/08/1969
30/10/1969

Márcio Melo
(Junta Militar asumida provisionalmente)

30/10/1969
15/03/1974

Emílio Garrastazu Médice
(Elegido indirectamente)

15/03/1974
15/03/1979

Ernesto Geisel
(Elegido indirectamente)

15/03/1979
15/03/1985

Juan el Bautista de Figueiredo
(Elegido indirectamente)

1985

Tancredo Neves
(Elegido indirectamente; murió en vísperas de la inauguración)

15/03/1985
15/03/1990

Jose Sarney
(Vicepresidente asumió el cargo)

15/03/1990
02/10/1992

Fernando Collor de Mello
(Elegido por votación directa; sufrió destitución)

02/10/1992
01/01/1995

Itamar Franco
(Vicepresidente asumió el cargo)

01/01/1995
01/01/2003

Fernando Henrique Cardoso
(Elegido por votación directa)

01/01/2003
01/01/2011

Luís Inácio Lula da Silva
(Elegido por votación directa)

01/01/2011
31/08/2016

Dilma Vana Rousseff
(Elegido por votación directa)

31/08/2016
01/01/2019

Michel Temer
(Vicepresidenta, asumió el cargo después de la destitución de la titular, Dilma Rousseff)

01/01/2019

Jair Bolsonaro
(Elegido por votación directa)


Video: Las frases más bestias del nuevo presidente de Brasil (Diciembre 2021).